Парусные ветряки и МикроГЭС
Суббота, 18.05.2024, 23:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Наклонный диск. и вопросы по Контрольным работам. - Страница 9 - Мир GravioРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Мир Gravio » Основы гравитационной механики » МикроГЭС Gravio .Вопросы и ответы. » Наклонный диск. и вопросы по Контрольным работам. (Изучаем и обсуждаем Сельскую,персональную - пошагово...)
Наклонный диск. и вопросы по Контрольным работам.
OteЦДата: Пятница, 21.02.2020, 03:20 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
А если бочка водой, то происходит перелив с 5-7 часов в верхние бочки (на два часа)

а в этом случае получается два варианта. попробую их описать...
1. бочка на 2 часа уже наполовину заполнена.
2. бочка на 2 часа - пустая.

попробую теперь расписать сначала 1й вариант...
во первых надо понять, как получилась половина бочки на 2 часах, для этого представим её путь с 6 часов (и здесь тоже - больше одного варианта.. даштожтакое то), поэтому возьмем путь с 8 часов.
в положении 8 часов - бочка уже гарантирована должна переливаться в верхнюю (начало перелива это, или продолжение перелива с 6 часов - пока не понятно)

вообще, возможно такое положение, -  с двумя  полными бочками внизу на 4 и на 8 часов? как они получились? должно ли хватить момента инерции, чтобы "запихнуть" верхнюю бочку (которая до этого проходила с 10 до 12) в нижнюю которая шла с 2 до 4, именно "запихнуть", так как сама она(10-12) переливаться не будет, т.к. бочка на 6 часах - полная и подниматься она не очень то и хочет - и на этом ещё теряем крутящий момент. стоит вообще рассматривать в таком виде?

2й вариант:
один перелив пустой, значит бочка вылилась вся, значит эта бочка самая верхняя, на 12 часов(пустая). - опять получаются 2 полные бочки внизу.
и в этом случае совсем не понятно, как пустая бочка окажется на 2 часах. при двух полных на 6 и 10...

1) возможно надо искать НЕ заливную горловину, а наоборот - уровень, до которого можно слить воду. тогда получается "пустая" бочка - вовсе не пустая...

2) так же не понятно, - можно ли применяя ёмкости одной и той же высоты - размещать их на колесах диаметром 1м. и, например  0.6м, с учётом изменения сечений переливов и добавления маховика большей массы?

3) учитывается ли масса воды в переливах..? (как в гадюках)

очень много вопросов... возможно излишне углубляюсь, не знаю.

4) опять же воздуховод. почему он например 6мм. ни 20 и не 10...? для какого ДУ перелива он 6мм? для какого диаметра колеса... - понятно что это очень большая подсказка в сторону понимания принципа, но эта подсказка может и затормозить в размышлениях. (а я и так тормоз  biggrin  )

пробовал и прямые переливы делать и сифоны.. в любом случае - сопротивление вращения чего быть не должно, для накопления момента маховиком.

не знаю, все эти переливы - требуют поднятия уровня, а это затраты..

5) ну и самая интересная версия у меня:
воздуховоды.
в случае ограничения скорости перелива воды из бочки на 10 часов, НО не ограничивая скорость наполнения бочки на 2 часа, мне кажется, что достаточно толкнуть колесо из положения НМТ (полная бочка внизу) и произойдёт следующее:
Уровень поднимется и вода начнёт вытекать из бочки на 10, с определённой скоростью, в этот же момент (уровни позволяют) начнёт вытекать вода из бочки на 6 с такой же скоростью, из за недостатка поступающего воздуха, в  верхней части бочек образуется разрежение, удерживающее уровень выше, и если дать возможность воде спокойно затечь в одну бочку (скорость затекания не ограничена) из этих двух - то, как бы получается, слив идёт из двух дырявых вёдер... которые становятся легче на скорость перелива (как-то там называется)..

в общем много не ясного - в схеме с бочками.
не знаю, может с моими "возможностями" - не стоит и продолжать... мне и правда неудобно уже, что я что то такое явное не вижу.
жаль конечно, если так и не увижу., а надо всего лишь понять принцип.. но я не сдаюсь wink 
пинайте меня полностью, как хотите, но научите! )


Сообщение отредактировал OteЦ - Пятница, 21.02.2020, 03:22
 
gravio-1Дата: Пятница, 21.02.2020, 13:59 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Статус: Оффлайн
Цитата OteЦ ()
пинайте меня полностью, как хотите, но научите!
 О!!!Это как раз Вы правильно попали!!


Это точно - к нам!!!
  • Вы не часто отвечаете на поставленные вопросы.
  • Вы всегда дополняете ответы своими фантазиями.
  • У вас - "внутренний" физик не дает вам освоить Законы Природы.
  • МикроГЭС - это еще и ...наркотик
  • Наркотики - применяются в медицине с пользой.

И начнем с нуля:

  • Налейте в две банки по литру воды и поставьте на стол.
  • Положите под одну банку подложку (учебник физики например).
  • Убедитесь в возможности перелива воды.(неважно - сколько перелилось)сифоном.
  • Запомните уровни воды и саму возможность перелива.
  • Установите на диск одну банку на 12 часов - вторую на 6 часов.
  • Установите наклон диска такой,как был - на столе (с книгой подложкой) путем подбора угла наклона диска.
  • Подберите диаметр и высоту банок таким образом чтобы перелив при вращении  рукой диска был - максимален.

После всего проделанного - напишите конкретно - что не удалось выполнить.


 
OteЦДата: Пятница, 21.02.2020, 18:17 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gravio-1 ()
После всего проделанного - напишите конкретно - что не удалось выполнить.

всё удалось, получилось так.
от края до центра диска заполнение по максимуму.

Прикрепления: 8106363.jpg (36.0 Kb)


Сообщение отредактировал OteЦ - Пятница, 21.02.2020, 18:25
 
gravio-1Дата: Пятница, 21.02.2020, 18:37 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Статус: Оффлайн
Цитата gravio-1 ()
всё удалось, получилось так.
Теперь найдите на о циферблате те часы на которых колесо и и движется самостоятельно и перелив осуществляется.
Например:
3 часа 5 минут.
 
gravio-1Дата: Пятница, 21.02.2020, 18:44 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Статус: Оффлайн
Цитата gravio-1 ()
от края до центра диска заполнение по максимуму.


Перевидите эту загадочную фразу на русский язык.
Пожалуйста..
 
OteЦДата: Пятница, 21.02.2020, 18:48 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gravio-1 ()
Теперь найдите на о циферблате те часы на которых колесо и и движется самостоятельно и перелив осуществляется.

ну примерно и есть, с 9:02 на 3:02 с этого положения гарантировано перелив происходит - самостоятельно..
 
OteЦДата: Пятница, 21.02.2020, 18:49 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gravio-1 ()
Перевидите эту загадочную фразу на русский язык.Пожалуйста..

радиус диска заполнен дном банки. (площадью дна).
стенки банки расположены между центром и краем  диска.


Сообщение отредактировал OteЦ - Пятница, 21.02.2020, 19:09
 
gravio-1Дата: Пятница, 21.02.2020, 19:32 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Статус: Оффлайн
Цитата OteЦ ()
ну примерно и есть, с 9:02 на 3:02 с этого положения гарантировано перелив происходит - самостоятельно..

Поясните с помощью учебника - почему так происходит.
И если можно без "ну примерно"...
 
OteЦДата: Пятница, 21.02.2020, 21:04 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На плече 3:02 масса воды больше, чем на плече 9:02, под действием силы тяжести, "весы" наклоняются в сторону более тяжёлого плеча на 3:02, 9:02 при этом поднимается. ГСД пытается выровнять  образовавшуюся разницу в уровнях и чем больше наливается воды, тем тяжелее становится плечо 3:02 и тем больше получается наклон.

Сообщение отредактировал OteЦ - Пятница, 21.02.2020, 21:11
 
gravio-1Дата: Пятница, 21.02.2020, 21:16 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Статус: Оффлайн
Цитата OteЦ ()
На плече 3:02 масса воды больше, чем на плече 9:02, под действием силы тяжести, "весы" наклоняются в сторону более тяжёлого плеча на 3:02, 9:02 при этом поднимается. ГСД пытается выровнять  образовавшуюся разницу в уровнях и чем больше наливается воды, тем тяжелее становится плечо 3:02 и тем больше получается наклон.


Вот и прекрасно.
Добавьте теперь в конструкцию массивный маховик.
.Массивный.
Маховик.
И опишите - когда и чем закончится перелив и вращение диска..
 
Мир Gravio » Основы гравитационной механики » МикроГЭС Gravio .Вопросы и ответы. » Наклонный диск. и вопросы по Контрольным работам. (Изучаем и обсуждаем Сельскую,персональную - пошагово...)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz